瀬田東学区大運動会

ベルヴィ瀬田東、山の神自治会も新たに参加!

 今年はベルヴィ瀬田東、山の神自治会も新たに加わり、葛原、一ツ松、朝窪、新丸尾、小松原、朝倉、茶屋前、一里山、栗林、月輪、青空、ベルパークの計14自治会で白熱した運動会になりました。

瀬田東学区大運動会

 瀬田の渦潮に初挑戦!ベルヴィ瀬田東の皆様

瀬田東学区大運動会

 お子さんも一緒に玉入れに参加!山の神自治会の皆様

午前7時、悪天候・・

瀬田東学区大運動会

 運動会当日の10月9日は、午前6時の段階で小雨。
中止で順延になると、各自治会で注文されているお弁当や、選手の人員などに大きな変更が生じてしまうため、中止は極力避けたいところではありますが、いかんせんこの状況・・。
しかし阪口副会長が天候を読みきり、予定通りのスケジュールで開催決定となりました。

瀬田東学区大運動会

 午前7時過ぎ、雨が強くなります。
本当に予定通り開催できるのだろうかと不安がよぎります。

瀬田東学区大運動会

 大量の土をトラックに搭載して、グランドに降り立った救世主。
阪口副会長が全員に指示を出していきます。

瀬田東学区大運動会

 スポンジでグランドの水を吸い取る作業を始める佐藤副会長。

瀬田東学区大運動会

 今年も大人数でヘルプに来てくれた、龍谷大学アルティメットの皆さん。

瀬田東学区大運動会

 午前8時過ぎ、雨も止み一気にスパートをかけます。

瀬田東学区大運動会

 トラックの土をグランドに投入して整地していきます。

瀬田東学区大運動会

 急いでラインを引く幸光氏。

瀬田東学区大運動会

 頼りになる男、連君

瀬田東学区大運動会

 いつも笑顔でもくもくと働く和多田氏

瀬田東学区大運動会

 かくして奇跡的に午前9時の開会に間に合うことが出来たのでした。
朝早くから協力してくれた龍谷大学の皆さん、本当にありがとうございました。

第26回のプログラムを紹介

9:00 開会式

瀬田東学区大運動会

 開会式の中で、スポーツ少年団の輝かしい実績紹介があります。

9:30 玉入れ

瀬田東学区大運動会

 まずは玉入れ! 20名出場できますので、子どもから年配の方まで楽しめる種目です。
高さ4mのカゴに30秒で何個入るでしょうか!?

9:50 玉ころがしリレー

瀬田東学区大運動会

 続いて玉ころがしリレー! ジャンボボールを転がしながら1/2周を男女各4名でリレーします。
65歳以上の選手は、1名出場につき1点加算となります。

10:15 綱引き(予選)

瀬田東学区大運動会

 意地と意地のぶつかり合い、綱引き!
男女各15名、計30名対30名で競う最多人数の種目です。
2勝先取りの20秒勝負ですが、1mラインを越えるとその時点で終了です。

10:50 でかパン競争

瀬田東学区大運動会

 男女のペア4組が、でかパンで40mをリレーするでかパン競争!
息を合わせて、こけずに走り切れるか!?

11:05 幼児競争

瀬田東学区大運動会

 小学生未満の幼児が30mを走る種目です。
得点を競う種目ではありませんので、気軽にご参加頂けます。

11:20 男女混合リレー(予選)

瀬田東学区大運動会

 男女各3名で1/2周をリレーする男女混合リレー!
各組の1位、2位の自治会は決勝進出となります。

11:40 マラソン

瀬田東学区大運動会

 3kmを走る持久力勝負のマラソン!
各自治会の最上位者に得点が入ります。誰でも出場できるオープン参加もあります。

12:50 スポ少アピールタイム

瀬田東学区大運動会

 スポーツ少年団の活動を紹介するスポ少アピールタイム!
得点種目ではありませんが、1/2周を走る対抗リレーもあります。

13:05 男女ペア縄跳びリレー

瀬田東学区大運動会

 男女ペア6組で40mを縄跳びする、男女ペア縄跳びリレー!
※ 写真は2015年度のものです。

13:25 宝探し

瀬田東学区大運動会

 70歳以上の方が出場できる宝探し。
得点種目ではありませんので、お気軽にご参加頂けます。

13:45 玉送り競争

瀬田東学区大運動会

 男女各4名でジャンボボールを頭上で送る、玉送り競争!
流れるように玉を送れるか!?

14:00 パン食い競争

瀬田東学区大運動会

 小学生が出場できるパン食い競争!
開会式終了後に、本物受付にて先着200名の整理券を配布します。
得点種目ではありませんので、お気軽にご参加頂けます。

14:20 瀬田の渦潮

瀬田東学区大運動会

 瀬田東学区の運動会といえば瀬田の渦潮!
男女の組み合わせ自由のフォーマンセルで2.5mの棒を持ち、2箇所あるコーンを倒さないように回りながら30mをリレーします。
各組の1位は決勝進出となります。

14:40 綱引き(決勝)

瀬田東学区大運動会

 午前中の予選で勝ち残った4自治会による決勝戦です。
毎年1位の月輪を倒せるか!?

15:00 満水リレー

瀬田東学区大運動会

 年齢、性別を問わない10名でおわんをリレーし、一升瓶を満タンにする満水リレー!
子どもから年配の方まで楽しめる競技です。

15:20 男女混合リレー(決勝)

瀬田東学区大運動会

 午前中の予選で勝ち残った6自治会による決勝戦です。
最終種目に相応しい、最も盛り上がる競技です。

15:30 閉会式&抽選会

瀬田東学区大運動会

 全ての競技が終わり、順位発表と表彰の閉会式。今年はどの自治会がトロフィーを持ち帰るのでしょうか!?
閉会式終了後にはお楽しみの抽選会もあります。

各プログラムの写真

 運動会という性質上、個人の写真が数多く掲載されております。
削除依頼や、現像用の写真データ(縮小前のデータ)をご希望の方がおられましたら、下記までメール頂きますようお願い申し上げます。
※ 現像用の写真データはメールでお送りさせて頂きます。

問い合わせ

プログラムNo1. 開会式

瀬田東学区大運動会

 お子さんの参加も多い茶屋前自治会の皆様

瀬田東学区大運動会

 近年3位が多い小松原自治会の皆様

瀬田東学区大運動会

 近年優勝しか見たことが無い月輪自治会

瀬田東学区大運動会

 開会に先立ち、昨年のトロフィーを返還する月輪、朝窪、小松原自治会。

瀬田東学区大運動会

 瀬田東学区自治連合会長、中村様からご挨拶を頂きます。

瀬田東学区大運動会

 衆議院議員の川端様もご挨拶にお越し頂きました。

瀬田東学区大運動会

 滋賀県議会議員の佐藤様からご挨拶を頂きます。

瀬田東学区大運動会

 大津市議会議員の幸光様からご挨拶を頂きます。

スポーツ少年団 優秀成績の紹介

瀬田東学区大運動会

 西日本学童軟式野球大会で見事準優勝した瀬田東スポーツ少年団の野球チーム。

瀬田東学区大運動会

 準優勝おめでとうございます!!

瀬田東学区大運動会

瀬田東学区大運動会

 女子バレーも春季JA大津杯で見事2連覇を達成しました。
おめでとうございます!!

選手宣誓

瀬田東学区大運動会

 しっかりアドバイスを受けて・・。

瀬田東学区大運動会

 マイク無しでもグランド中に聞こえるくらいの声量で・・。

瀬田東学区大運動会

 今年も素晴らしい選手宣誓でした。

瀬田東学区大運動会

 森下スポーツ委員から大会について説明があります。

瀬田東学区大運動会

 ラジオ体操で準備運動

プログラムNo2. 玉入れ

瀬田東学区大運動会

 最初の競技は20人で楽しめる玉入れです。

瀬田東学区大運動会

瀬田東学区大運動会

 今年初参加の山の神自治会の皆様。小さなお子さんも楽しそうですね。

瀬田東学区大運動会

瀬田東学区大運動会

瀬田東学区大運動会

瀬田東学区大運動会

瀬田東学区大運動会

瀬田東学区大運動会

 2位が同点だったため、再勝負で見事勝利した小松原自治会(1位は月輪自治会)

玉入れの成績(上位5位)

自治会名 得点
1位 月輪 13点
2位 小松原 12点
3位 一ツ松 11点
4位 一里山 10点
5位 葛原 9点

プログラムNo3. 玉ころがしリレー

瀬田東学区大運動会

瀬田東学区大運動会

瀬田東学区大運動会

瀬田東学区大運動会

瀬田東学区大運動会

瀬田東学区大運動会

瀬田東学区大運動会

瀬田東学区大運動会

瀬田東学区大運動会

瀬田東学区大運動会

瀬田東学区大運動会

瀬田東学区大運動会

瀬田東学区大運動会

瀬田東学区大運動会

瀬田東学区大運動会

玉ころがしリレー成績(上位3位)

自治会名 得点
1位 一ツ松 10点
2位 ベルパーク 8点
3位 月輪 7点
3位(同点) 小松原 7点

プログラムNo4. 綱引き(予選)

瀬田東学区大運動会

 一里山の先頭で、めちゃめちゃ頼もしいガッツポーツをする連君

瀬田東学区大運動会

 対戦相手は一ツ松自治会!

瀬田東学区大運動会

 一里山を応援する男の子

瀬田東学区大運動会

 同じく連君率いる一里山を応援する男の子

瀬田東学区大運動会

 あの、一ツ松に負けてますけど・・。

瀬田東学区大運動会

 新丸尾自治会は葛原と対戦

瀬田東学区大運動会

 葛原自治会の応援、気合入ってます!

瀬田東学区大運動会

 いつになく、まじめな表情の五郎丸さん。

瀬田東学区大運動会

 葛原と新丸尾は好勝負の末、新丸尾の勝利!

瀬田東学区大運動会

 新丸尾の勝利に笑顔を見せる恵良スポーツ少年団長。
月輪、新丸尾、小松原、一ツ松の4自治会が綱引きの決勝へ勝ち残りました。

プログラムNo5. でかパン競争

瀬田東学区大運動会

瀬田東学区大運動会

 初挑戦の山の神自治会も楽しそうです。

瀬田東学区大運動会

瀬田東学区大運動会

瀬田東学区大運動会

瀬田東学区大運動会

 全力ダッシュの晃生君親子。

瀬田東学区大運動会

瀬田東学区大運動会

瀬田東学区大運動会

瀬田東学区大運動会

 月輪のやんちゃボーイ、しょうた君夫妻。

瀬田東学区大運動会

 息ピッタリで驚きの速さ!

瀬田東学区大運動会

 走り終えた後も仲が良い、しょうた君夫妻。

瀬田東学区大運動会

 何か腹立ってきました。

瀬田東学区大運動会

 連君が鋭く目を光らせています

瀬田東学区大運動会

 渋すぎる表情の阪口副会長

でかパン競争の成績(上位3位)

自治会名 得点
1位 小松原 6点
1位 青空 6点
2位 月輪 5点
2位 朝窪 5点
3位 一ツ松 4点
3位 葛原 4点

プログラムNo6. 幼児競争

瀬田東学区大運動会

瀬田東学区大運動会

瀬田東学区大運動会

瀬田東学区大運動会

 幼児達のほほ笑ましい走りに、童心に帰った津上氏

プログラムNo7. 男女混合リレー(予選)

瀬田東学区大運動会

 緊張のスタート前・・

瀬田東学区大運動会

 いよいよ・・

瀬田東学区大運動会

 第1走者スタート!

瀬田東学区大運動会

 バトンを渡して・・。

瀬田東学区大運動会

 ナイスラン!

瀬田東学区大運動会

 第2レース、スタート!

瀬田東学区大運動会

瀬田東学区大運動会

瀬田東学区大運動会

瀬田東学区大運動会

瀬田東学区大運動会

瀬田東学区大運動会

瀬田東学区大運動会

 緊張の第3レース・・

瀬田東学区大運動会

 スタート!

瀬田東学区大運動会

瀬田東学区大運動会

瀬田東学区大運動会

 いつになく真剣な表情の五郎丸さん

瀬田東学区大運動会

 小松原の姉妹選手、ナイスランでした!
月輪、葛原、栗林、新丸尾、朝窪、ベルパークの6自治会が見事決勝に勝ち残りました。

プログラムNo8. マラソン

瀬田東学区大運動会

瀬田東学区大運動会

 例年マラソンで上位の小松原の2選手

瀬田東学区大運動会

 スタート!

瀬田東学区大運動会

瀬田東学区大運動会

 オープンの参加者もスタート!

瀬田東学区大運動会

瀬田東学区大運動会

 今年の1位は葛原自治会の選手!おめでとうございます!

瀬田東学区大運動会

 2位は朝倉自治会の選手!おめでとうございます!

瀬田東学区大運動会

 3位は朝窪自治会の選手!おめでとうございます!

瀬田東学区大運動会

 4位は小松原自治会の選手!おめでとうございます!

瀬田東学区大運動会

 5位は朝倉自治会の選手!おめでとうございます!
皆さん本当にキツそうなのが表情で伝わってきます。

瀬田東学区大運動会

 は~い、皆さんこっちですよ~!

お昼ご飯

瀬田東学区大運動会

 今年も笑顔でお弁当を案内する、会計の奥村さん。

瀬田東学区大運動会

 AEDの講習を見ながら昼食をとる、トンちゃんこと長谷川聖一氏。

瀬田東学区大運動会

 食事はとっても目は離さず・・。

プログラムNo9. スポ少対抗リレー&アピールタイム

瀬田東学区大運動会

瀬田東学区大運動会

 終日ヘルプで大活躍の龍谷大学アルティメットのメンバーもリレーに参加!

瀬田東学区大運動会

 サッカー!

瀬田東学区大運動会

 野球!

瀬田東学区大運動会

 女子バレー!

瀬田東学区大運動会

 野球!

瀬田東学区大運動会

 バドミントン!

瀬田東学区大運動会

 野球!

瀬田東学区大運動会

 サッカー!

瀬田東学区大運動会

 バドミントン!

瀬田東学区大運動会

 さすが足の速いサッカー選手が1着!

瀬田東学区大運動会

 各チームを紹介するアピールタイム

瀬田東学区大運動会

瀬田東学区大運動会

瀬田東学区大運動会

瀬田東学区大運動会

瀬田東学区大運動会

 全国大会にも出場した龍谷大学アルティメットサークル

プログラムNo10. 男女ペア縄跳びリレー

 すみません、カメラマン自身が走ってましたので写真がありません・・。

男女ペア縄跳びリレーの成績(上位3位)

自治会名 得点
1位 月輪 6点
1位 栗林 6点
2位 新丸尾 5点
2位 茶屋前 5点
3位 一ツ松 4点
3位 葛原 4点

プログラムNo11. 宝探し

瀬田東学区大運動会

瀬田東学区大運動会

 ゲットだぜ~!!

プログラムNo12. 玉送り競争

瀬田東学区大運動会

 頼もしいガッツポーズの連君

瀬田東学区大運動会

 華麗に玉を送る、昨年のベルパーク自治会長、大串氏

瀬田東学区大運動会

瀬田東学区大運動会

瀬田東学区大運動会

 玉送り初挑戦!山の神自治会の皆様も楽しそうです

瀬田東学区大運動会

 アンカーを務める昨年の小松原自治会の体育委員長、古川氏

瀬田東学区大運動会

瀬田東学区大運動会

瀬田東学区大運動会

瀬田東学区大運動会

瀬田東学区大運動会

瀬田東学区大運動会

瀬田東学区大運動会

瀬田東学区大運動会

瀬田東学区大運動会

瀬田東学区大運動会

瀬田東学区大運動会

 アンカーの人まで回ったらボールを持ってダッシュして・・。

瀬田東学区大運動会

 自治会旗を立ててフィニッシュ!

玉送り競争の成績(上位3位)

自治会名 得点
1位 茶屋前 6点
1位 月輪 6点
2位 朝倉 5点
2位 小松原 5点
3位 栗林 4点
3位 朝窪 4点

プログラムNo13. パン食い競争

瀬田東学区大運動会

瀬田東学区大運動会

瀬田東学区大運動会

瀬田東学区大運動会

瀬田東学区大運動会

瀬田東学区大運動会

瀬田東学区大運動会

瀬田東学区大運動会

瀬田東学区大運動会

瀬田東学区大運動会

瀬田東学区大運動会

瀬田東学区大運動会

瀬田東学区大運動会

瀬田東学区大運動会

 みんな良い笑顔ですね~!
先着200名まで当日参加できますので、来年もお気軽にご参加ください!

プログラムNo14. 瀬田の渦潮

瀬田東学区大運動会

 棒を持って・・。

瀬田東学区大運動会

 走る!

瀬田東学区大運動会

 走る!!

瀬田東学区大運動会

 回るぅ~!!!

瀬田東学区大運動会

 走る!

瀬田東学区大運動会

 走る!!

瀬田東学区大運動会

 回るぅ~!!!

瀬田東学区大運動会

瀬田東学区大運動会

瀬田東学区大運動会

瀬田東学区大運動会

瀬田東学区大運動会

瀬田東学区大運動会

瀬田東学区大運動会

瀬田東学区大運動会

瀬田東学区大運動会

瀬田東学区大運動会

瀬田東学区大運動会

 見事決勝に進出した小松原のエース、村井夫妻

瀬田の渦潮の成績(上位4位)

自治会名 得点
1位 月輪 13点
2位 ベルパーク 12点
3位 小松原 11点
4位 一ツ松 10点

プログラムNo15. 綱引き(決勝)

瀬田東学区大運動会

 圧倒的な強さ!

瀬田東学区大運動会

 今年も1位は月輪自治会!おめでとうございます!

綱引きの成績(上位4位)

自治会名 得点
1位 月輪 13点
2位 新丸尾 12点
3位 小松原 11点
4位 一ツ松 10点

プログラムNo16. 満水リレー

瀬田東学区大運動会

瀬田東学区大運動会

 おわんの水をこぼさないように走って・・。

瀬田東学区大運動会

 スムーズに一升瓶に流し込む!

瀬田東学区大運動会

 流し込む!!

瀬田東学区大運動会

 流し込むぅ!!!

瀬田東学区大運動会

 第1レース1着は月輪自治会!

瀬田東学区大運動会

瀬田東学区大運動会

瀬田東学区大運動会

瀬田東学区大運動会

瀬田東学区大運動会

瀬田東学区大運動会

瀬田東学区大運動会

 第2レース1着は朝倉自治会!おめでとうございます!

満水リレーの成績(上位3位)

自治会名 得点
1位 朝倉 6点
1位 月輪 6点
2位 朝窪 5点
2位 葛原 5点
3位 栗林 4点
3位 ベルヴィ瀬田東 4点

最終種目 男女混合リレー(決勝)

瀬田東学区大運動会

 最終種目、最大の盛り上がりとなる男女混合リレーの決勝戦

瀬田東学区大運動会

 勝つのは1枠月輪か!?

瀬田東学区大運動会

 マラソンで1位だった2枠の葛原か!?

瀬田東学区大運動会

 リレーの強さに定評がある3枠栗林か!?

瀬田東学区大運動会

 綱引きで2位だった4枠新丸尾か!?

瀬田東学区大運動会

 リレー、マラソンに強い5枠朝窪か!?

瀬田東学区大運動会

 瀬田東学区、最多世帯数を誇る6枠ベルパークなのか!?

瀬田東学区大運動会

 いよいよスタート!!

瀬田東学区大運動会

 女子から男子へバトンを渡して走る!

瀬田東学区大運動会

 走る!!

瀬田東学区大運動会

 1位争いの葛原と月輪の選手が同時に最終コーナーを回る!!!

瀬田東学区大運動会

 僅差で葛原の勝利!おめでとうございます!
葛原はマラソンも1位、男女混合リレーも1位という素晴らしい成績でした。

男女混合リレーの成績(上位6位)

自治会名 得点
1位 葛原 13点
2位 月輪 12点
3位 新丸尾 11点
4位 朝窪 10点
5位 栗林 9点
6位 ベルパーク 8点

閉会式&表彰

瀬田東学区大運動会

瀬田東学区大運動会

瀬田東学区大運動会

 今年は果たしてどの自治会が優勝したのでしょうか!?

優勝 月輪自治会!!

瀬田東学区大運動会

 今年も連覇で優勝した月輪自治会!
多くの種目で優勝を重ね、圧倒的な強さでした。おめでとうございます!!

準優勝 小松原自治会!!

瀬田東学区大運動会

 昨年、一昨年の3位から順位を上げた小松原自治会!おめでとうございます!

第3位 葛原自治会!!

瀬田東学区大運動会

 マラソンとリレーの優勝により、3位に大躍進した葛原自治会!
自治会の人数が比較的少ない中で素晴らしい成績です。おめでとうございます!

総合成績(全順位)

自治会名 得点
優勝 月輪
86点
準優勝 小松原
68点
3位 葛原
66点
4位 一ツ松
62点
5位 新丸尾
60点
6位 朝窪
59点
7位 朝倉
52点
8位 ベルパーク
51点
9位 栗林
48点
10位 一里山
44点
11位 ベルヴィ瀬田東
42点
12位 茶屋前
40点
13位 青空
32点

 得点表(PDFファイル)はこちらからダウンロードして頂けます。

瀬田東学区大運動会

 瀬田東体育協会の深田会長から締めの挨拶

瀬田東学区大運動会

 龍大アルティメットの皆さん、1日協力ありがとうございました!

瀬田東学区大運動会

 ドキドキのお楽しみ抽選会

瀬田東学区大運動会

 小松原の皆様、準優勝おめでとうございます。
現像用の写真データはこちらからダウンロードして頂けます。
皆さん、また来年お会いしましょう!